Athleten Deutschland Saison 2020/2021


Die vom Deutschen Skiverband veröffentlichte Kadereinteilung für die kommende Biathlon-Saison beinhaltet natürlich auch den Jugend- und Juniorenbereich. 10 junge Damen und 10 junge Herren gehen demnach eingeteilt in die Lehrgangsgruppe IIa mit dem Status „Nachwuchs-Kader 1“ in die neue Saison. Die Kadereinteilung garantiert allerdings nicht die Teilnahme an den jeweiligen Lehrgangsmaßnahmen oder gar einen der sieben Startplätze (jeweils männlich und weiblich) beim IBU Junior Cup.

Lehrgangsgruppe IIa - Damen und Herren

 

*Behringer Emilie SC Todtmoos (SVS) 05.12.2001
Braun Sabrina DAV Ulm (SSV) 01.05.2000
Braun Mareike DAV Ulm (SSV) 01.05.2000
Hermann Hanna-Michéle PSV Schwarzenberg (SVSAC) 13.02.2000
*Kastl Selina Ski-Club Neubau (BSV) 30.03.2001

*Keller Natalie

SV Eintracht Frankenhain (TSV)

06.08.2001

*Müller Luise

SV Grün-Weiß Pirna (SVSAC)

10.10.2000

Pfnür Franziska SK Ramsau (BSV) 22.06.1999
Spark Lisa Maria SC Traunstein (BSV) 07.05.2000
Zeutschel Marie SC Willingen (HSV) 04.11.2000
 

*Arsan Florian

Sportclub Vachendorf (BSV)

21.06.2001

*Kaiser Simon

WSV Oberhof 05 (TSV)

20.07.1999

*Lankes Raphael SC Ruhpolding (BSV) 30.01.1999
*Lechner Lucas SC Ruhpolding (BSV) 05.02.1999
Lipowitz Philipp DAV Ulm (SSV) 29.05.1999

Lodl Darius

SV Hermsdorf (SVSAC)

11.08.2000

*Madersbacher Frederik

SK Nesselwang (BSV)

29.03.2000

Köllner Hans

WSV Clausthal-Zellerfeld (NSV)

11.11.2001

*Rudolph Hendrik

SV Motor Tambach-Dietharz (TSV)

26.06.2001

*Werner Johan

SC Aising-Pang (BSV)

25.05.2001

 

Lehrgangsgruppe IIb - Damen und Herren

Bultmann Lilli VfL Bad Berleburg (WSV) 07.05.2003
Fichtner Marlene Ski-Club Traunstein (BSV) 16.03.2003
Gallbronner Charlotte DAV Ulm (SSV) 25.09.2003
*Grotian Selina SC Mittenwald (BSV) 25.03.2004
*Horstmann Nathalie WSC 07 Ruhla (TSV) 17.04.2002
*Kink Julia WSV Aschau (BSV) 26.01.2004
Laube Anna WSV Oberhof 05 (TSV) 12.07.2002
*Moric Iva WSV Bischofswiesen 01.08.2004
Puff Johanna SC Bayrischzell (BSV) 02.07.2002
Ring Lena WSV Oberhof 05 (TSV) 18.06.2002
*Rönisch Michelle SG Blau-Weiß Zwenkau (SVSAC) 30.05.2004
Schlickum Hannah SC Hochvogel München (BSV) 29.03.2002

*Spark Sophie

SC Traunstein (BSV)

22.02.2004

Weiß Sophia

SC Todtnau (SVS)

03.07.2003

*Zimmermann Lea Skiclub Partenkirchen (BSV) 01.06.2004
 

Asal Elias

SC Todtnau (SVS)

04.08.2002

*Dietrich Fabian SC Gutenbach (SSV) 04.09.2002
Endler Domenic SG Dynamo Zinnwald (SVSAC) 27.07.2002
*Endler Dorian SG Dynamo Zinnwald (SVSAC) 12.10.2003
*Engelmann Albert WSV Clausthal-Zelelrfeld (NSV) 19.12.2004
Färber Mathis Ski Club Schönwald (SVS) 07.11.2003
*Heiland Raphael Skiclub Partenkirchen (BSV) 11.01.2004
Kaskel Fabian SC Todtnau (SVS) 26.11.2003
*Löw Janik SG Klotzsche (SVSAC) 16.07.2002
Martins Diogo SC Hinterzarten (SVS) 05.04.2003
Menz Benjamin SV Motor Tambach-Dietharz (TSV) 20.02.2002
*Nechwatal Tim WSV Enz-Schoemberg (SSV) 29.01.2004

*Schaser Franz

SV Hermsdorf (SVSAC) 03.10.2002

*Seidl Elias

SC Ruhpolding (BSV) 29.08.2004

*Stasswender Florian

Sportclub Vachendorf (BSV) 23.04.2002
 

Quelle: Deutscher Skiverband

Die mit * versehenen Sportler sind neu in den jeweiligen Kader aufgenommen.

 

Cheftrainer Nachwuchs: Zibi Szlufcik

Disziplin-Trainer LG IIa (übergreifend Damen/Herren): Marko Danz und Andreas Birnbacher

Nachwuchs-Trainer LG IIb: Denny Andritzke