Athleten Deutschland Saison 2022/2023


Die vom Deutschen Skiverband veröffentlichte Kadereinteilung für die kommende Biathlon-Saison beinhaltet natürlich auch den Jugend- und Juniorenbereich. Die Kadereinteilung garantiert allerdings nicht die Teilnahme an den jeweiligen Lehrgangsmaßnahmen oder gar einen der Startplätze beim IBU Junior Cup.

Lehrgangsgruppe IIa

 

PK Selina Grotian SC Mittenwald
PK Johanna Puff SC Bayrischzell
NK1 Marlene Fichtner Ski-Club Traunstein e.V.
NK1 Selina Kastl Ski-Club Neubau e.V.
NK1 Natalie Keller SC Eintracht Frankenhain
NK1 Emily Schuhmann SC Eintracht Frankenhain
NK1 Charlotte Galbronner DAV Ulm
NK1 Nathalie Horstmann WSC 07 Ruhla
NK1 Magdalena Rieger SC Mittenwald

NK 1 Albert Engelmann WSV Clausthal-Zelelrfeld
NK 1 Fabian Kaskel SC Todtnau 1891 e.V.
NK 1 Linus Kesper Ski-Club Willingen e.V.
NK 1 Hans Köllner  WSV Clausthal-Zelelrfeld
NK 1 Benjamin Menz SV Motor Tambach-Dietharz
NK 1 Leonhard Pfund SC Bad Tölz
NK 1 Florian Arsan Sportclub Vachendorf
NK 1 Linus Maier WSV Aschau
NK 1 Silvio Riehl WSV Aschau

Lehrgangsgruppe IIb

NK 1 Iva Moric WSV Bischofswiesen
NK2 Leni Dietersberger Ski-Club Traunstein e. V.
NK2 Julia Kink WSV Aschau
NK2 Johanna Lehnung SV "Gruen-Weiss" Pirna
NK2 Alina Nußbicker SV Motor Tambach-Dietharz
NK2 Sofie Patz SC Hammer e.V.
NK2 Alma Siegismund SSV Altenberg
NK2 Sophie Spark Ski-Club Traunstein e. V.
NK2 Julia Tannheimer DAV Ulm
NK2 Lea Zimmermann Skiclub Partenkirchen

NK 2 Michael Arsan Sportclub Vachendorf
NK 2 Raphael Heiland Skiclub Partenkirchen
NK 2 Tim Nechwatal WSV Enz-Schoemberg
NK 2 Davis Schmutz DAV Ulm
NK 2 Noah Schüttler Skiclub Kaufbeuren e.V.
NK 2 Elias Seidl SC Ruhpolding e.V.
NK 2 Jannis Dold SC St. Märgen
NK 2 Nils Gutmann SC Todtnau 1891 e.V.
NK 2 Moritz Rombach SC Schoenwald
NK 2 Finn Zurnieden SV Kirchzarten

Quelle: Deutscher Skiverband

Cheftrainer Nachwuchs: Zibi Szlufcik

Disziplin-Trainer LG IIa (übergreifend Damen/Herren): Marko Danz und Andreas Birnbacher

Nachwuchs-Trainer LG IIb: Denny Andritzke und Florian Graf