Die Kadereinteilung der deutschen Nachwuchs-Biathleten für 2020/2021

Die vom Deutschen Skiverband veröffentlichte Kadereinteilung für die kommende Biathlon-Saison beinhaltet natürlich auch den Jugend- und Juniorenbereich. 10 junge Damen und 10 junge Herren gehen demnach eingeteilt in die Lehrgangsgruppe IIa mit dem Status „Nachwuchs-Kader 1“ in die neue Saison. Die Kadereinteilung garantiert allerdings nicht die Teilnahme an den jeweiligen Lehrgangsmaßnahmen oder gar einen der sieben Startplätze (jeweils männlich und weiblich) beim IBU Junior Cup.

 

*Behringer Emilie

SC Todtmoos (SVS)

05.12.2001

Braun Mareike

DAV Ulm (SSV)

01.05.2000

Braun Sabrina

DAV Ulm (SSV)

01.05.2000

Hermann Hanna-Michéle

PSV Schwarzenberg (SVSAC)

13.02.2000

*Kastl Selina

Ski-Club Neubau (BSV)

30.03.2001

*Keller Natalie

SV Eintracht Frankenhain (TSV)

06.08.2001

*Müller Luise

SV Grün-Weiß Pirna (SVSAC)

10.10.2000

Pfnür Franziska

SK Ramsau (BSV)

22.06.1999

Spark Lisa Maria

SC Traunstein (BSV)

07.05.2000

Zeutschel Marie

SC Willingen (HSV)

04.11.2000

 

*Arsan Florian

Sportclub Vachendorf (BSV)

21.06.2001

*Kaiser Simon

WSV Oberhof 05 (TSV)

20.07.1999

*Lankes Raphael

SC Ruhpolding (BSV)

30.01.1999

*Lechner Lucas

SC Ruhpolding (BSV)

05.02.1999

Philipp Lipowitz

DAV Ulm (SSV)

29.05.1999

Lodl Darius

SV Hermsdorf (SVSAC)

11.08.2000

*Madersbacher Frederik

SK Nesselwang (BSV)

29.03.2000

Köllner Hans

WSV Clausthal-Zellerfeld (NSV)

11.11.2001

*Rudolph Hendrik

SV Motor Tambach-Dietharz (TSV)

26.06.2001

*Werner Johan Mathis

SC Aising-Pang (BSV)

25.05.2001

 

 Lehrgangsgruppe IIb mit Nachwuchskader 2-Status

 

Bultmann Lilli

VfL Bad Berleburg (WSV)

07.05.2003

Fichtner Marlene

Ski-Club Traunstein (BSV)

16.03.2003

Gallbronner Charlotte

DAV Um (SSV)

25.09.2003

*Grotian Selina

SC Mittenwald (BSV)

25.03.2004

*Horstmann Nathalie

WSC 07 Ruhla (TSV)

17.04.2002

*Kink Julia

WSV Aschau (BSV)

26.01.2004

Laube Anna

WSV Oberhof 05 (TSV)

12.07.2002

*Moric Iva

WSV Bischofswiesen (BSV)

01.08.2004

Puff Johanna

SC Bayrischzell (BSV)

02.07.2002

Ring Lena

WSV Oberhof 05 (TSV)

18.06.2002

*Rönisch Michelle

SG Blau-Weiß Zwenkau (SVSAC)

30.05.2004

Schlickum Hannah

SC Hochvogel München (BSV)

29.03.2002

*Spark Sophie

SC Traunstein

22.02.2004

Weiß Sophia

SC Todtnau (SVS)

03.07.2003

*Zimmermann Lea

Skiclub Partenkirchen (BSV)

01.06.2004

  

Asal Elias

SC Todtnau (SVS)

04.08.2002

*Dietrich Fabian

SC Guetenbach (SSV)

04.09.2002

Endler Domenic

SG Stahl Schmiedeberg (SVSAC)

27.07.2002

*Endler Dorian

SG Stahl Schmiedeberg (SVSAC)

12.10.2003

*Engelmann Albert

WSV Clausthal-Zellerfeld (NSV)

19.12.2004

Färber Mathis

Ski Club Schönwald (SVS)

07.11.2003

*Heiland Raphael

Skiclub Partenkirchen (BSV)

11.01.2004

Kaskel Fabian

SC Todtnau (SVS)

26.11.2003

*Löw Janik

SG Klotzsche (SVSAC)

16.07.2002

Martins Diogo

SC Hinterzarten (SVS)

05.04.2003

Menz Benjamin

SV Motor Tambach-Dietharz (TSV)

20.01.2002

*Nechwatal Tim

WSV Enz-Schoemberg (SSV)

29.01.2004

*Schaser Franz

SV Hermsdorf (SVSAC)

03.10.2002

*Seidl Elias

SC Ruhpolding (BSV)

29.08.2004

*Stasswender Florian

Sportclub Vachendorf (BSV)

23.04.2002

 

Quelle: Deutscher Skiverband

Die mit * versehenen Sportler sind neu in den jeweiligen Kader aufgenommen.

 

Cheftrainer Nachwuchs: Zibi Szlufcik

Disziplin-Trainer LG IIa (übergreifend Damen/Herren): Marko Danz und Andreas Birnbacher

Nachwuchs-Trainer LG IIb: Denny Andritzke